Termine 




2024

30. November 2024, 20 Uhr, muwa - Museum der Wahrnehmung, Graz (AT)
20 Jahre Duo Stump-Linshalm
Neues Werk

Petra Stump-Linshalm, Bassklarinette
Heinz-Peter Linshalm, Bassklarinette

06. Oktober 2024, Benediktinerinnenabtei zur Hl. Maria, Fulda
LUMEN DE LUMINE
4 Kompositionen für Blockflöte Solo
Sabine Ambos, Blockflöte

08. September 2024, Braunfels
LUMEN DE LUMINE
4 Kompositionen für Blockflöte Solo
Sabine Ambos, Blockflöte


29. Juni 2024, 19 Uhr, Galerie der GEDOK Heidelberg
Devaneio
für Bassblockflöte und Violoncello
Colori Contrastanti: Ute Schleich, Blockflöte
Katharina Uzal, Violoncello

9. Juni 2024, 12 Uhr, XXIX Pažaislio muzikos festivalis, Kauno valstybinė filharmonija (LT)
Muzikinė istorija VIENARAGIO MĮSLĖ 
Vienaragis – JORĖ DIDŽIULYTĖ
Liūtas – ŽEMYNA KRIČENAITĖ 

Istoriją pasakoja aktorė IEVA MARIJA MIKĖNAITĖ 

Vilniaus chorinio dainavimo mokyklos LIEPAITĖS jaunučių choras 

Vadovė Edita Jaraminienė
Muzikos mokyklos VAIKAS IR MUZIKA mokiniai
Inovatyvaus kūrybinio ugdymo darželio-mokyklėlės STRAZDANĖLĖS vaikai ir mokytojaiInstrumentinis ansamblis: JURGITA DANIENĖ (fortepijonas), PAULINA JANKOVSKYTĖ (smuikas), BERNARDAS KRIČENA (violončelė), IEVA KUPREVIČIŪTĖ (fleita), JOVARAS ŠIEKŠTELĖ (trombonas), DŽIUGAS DAUGIRDA (perkusija)
Dirigentė KAROLINA RAMONĖ 

https://pazaislis.lt/muzikine-istorija-vienaragio-misle


7. Juni 2024, 18 Uhr, Echoraum, Wien (AT)
20 Jahre Duo Stump-Linshalm
Neues Werk
(UA)
Petra Stump-Linshalm, Bassklarinette
Heinz-Peter Linshalm, Bassklarinette

20. Mai 2024, 19:30 Uhr, Kammermusiksaal, Hochschule für Musik Nürnberg
Hommage an Hildegard von Bingen
TePra I und II
für Akkordeon Solo
Mirjana Petercol, Akkordeon

16. Mai 2024, 19 Uhr “Organum” salė, Vilnius (LT)
Trys perspektyvos dviems fortepijonams
Lauryna Šablevičiūtė, Nicholas Ashton (Re:Sono)

15. Mai 2024, 18:30 Uhr “Polifonijos” salė, Šiauliai (LT), IX TARPTAUTINIS ŠIAULIŲ FORTEPIJONŲ DUETŲ FESTIVALIS – 2024
Trys perspektyvos dviems fortepijonams
Lauryna Šablevičiūtė, Nicholas Ashton (Re:Sono)

13. April 2024, 12 Uhr,  Goethe Institut Dublin (IRL) "Messiah Revisited"
Neues Werk
(UA)
Eva Zöllner, Akkordeon
Adele Johnson, Viola

12. April 2024, 18 Uhr, German Ambassador’s Residence, Dublin (IRL) "Messiah Revisited"
Neues Werk
(UA)
Eva Zöllner, Akkordeon
Adele Johnson, Viola

10. März 2024, 18 Uhr, Ev. Kirche Olympiadorf, München

Hommage an Hildegard von Bingen
TePra I und II.
Mirjana Petercol, Akkordeon 

(Werke von Hildegard von Bingen, Gubaidulina, Dinescu, Čemerytė) 


23. Februar 2024, 15 Uhr, Buchmesse in Vilnius 
Vilniaus knygų mugė
Diskusija „Kaip ir kodėl senųjų meistrų muzika ir literatūra vis dar įtakoja šiuolaikinių kompozitorių kūrybą post-modernizmo laikais?“

2. Februar 2024, 19 Uhr, Frankfurt am Main (Preungesheim), Kreuzkirche
LUMEN DE LUMINE
4 Kompositionen für Blockflöte Solo (UA)
Sabine Ambos, Blockflöte

2023

19. Dezember 2023, Walldorf, Kapelle,  Weihnachtsveranstaltung
Kalėda, Notte Silenziosa
für Blockflöte Solo
Ute Schleich (Blockflöte)

17. Dezember 2023, 15 Uhr, GEDOK-Galerie Heidelberg,  Weihnachtsveranstaltung
Kalėda, Notte Silenziosa
für Blockflöte Solo
Ute Schleich (Blockflöte)

11. - 12. November 2023, Nürnberg, Villa Teepe
Komponistinnentreffen:
Vorträge, Konzerte, Begegnungen
Still für Klavier Solo, Uta Walther (Klavier)
TePra I und II. Mirjana Petercol (Akkordeon)

4. November 2023, 17 Uhr, First Parish Watertown (US)
Silhouetten, Schatten, Vision
für Flöte, Schlagzeug und Klavier
Sonic Liberation Players Ensemble
Andrea Lieberherr Douglass (Flöte)
Joshua Jade (Schlagzeug)
Trevor Berens (Klavier)

8. Oktober 2023, 12 Uhr, Litauische Nationalphilharmonie, Vilnius
Kinderoper „Das Rätsel des Einhorns“ ("Vienaragio mįslė")
Jorė Didžiulytė (Vienaragis), Goda Glemžaitė (Liūtas), Vilniaus chorinio dainavimo mokyklos LIEPAITĖS jaunučių choras (vadovė Edita Jaraminienė), Muzikos mokyklos VAIKAS IR MUZIKA mokiniai, Inovatyvaus kūrybinio ugdymo darželio–mokyklėlės STRAZDANĖLĖS vaikai ir mokytojai

Jurgita Danienė (fortepijonas), Artūras Šilalė (smuikas), Gediminas Gerus (violončelė), Vytautas Sriubikis (fleita), Skirmantas Sasnauskas (trombonas), Tomas Kulikauskas (perkusija)

Dirigentė Karolina Ramonė
https://www.filharmonija.lt/en/whats-on/events/unicorn-story.html

7. Oktober 2023, 19 Uhr, depot.K, Freiburg
GEGENSÄTZE?/! Johann Sebastian Bach und Komponistinnen von heute
Mondgeflüster
für Blockflöte Solo
Ute Schleich (Blockflöte)

22. September 2023, 18 Uhr Evangelische Pfarrkirche Herborn
TePra II
Mirjana Petercol, Akkordeon

27. August 2023, 16:30 Uhr Festung Ehrenbreitstein, Koblenz
Sing to me of Heaven
TePra II Duo Version
, Verena Wüsthof (Blockflöte), Eva Zöllner (Akkordeon)

3. August 2023, 20:00 Uhr Old Divinity School, St John’s College, Cambridge (UK)
Still für Klavier Solo
Jelena Makarova (Klavier)

1. Juli 2023, 19:30 Uhr Musikschule Leimen, Rosensaal
Devaneio für Bassblockflöte und Violoncello
Ute Schleich, Blockflöte
Katharina Uzal, Violoncello

25. Juni 2023, 18 Uhr Ev. Kirche in Aglasterhausen
Devaneio für Bassblockflöte und Violoncello
Ute Schleich, Blockflöte
Katharina Uzal, Violoncello

24. Juni 2023, 19:30 Uhr LUMEN DE LUMINE - Licht vom Licht, St. Michaelskirche, Schwanberg
TePra II
Mirjana Petercol, Akkordeon
https://www.evangelische-termine.de/d-5626950

17. Juni 2023, 19 Uhr, "Baltische Klänge", Corvinuskirche, Göttingen
Sonnengesang für Violoncello und Klavier
Martin Müller-Weiffenbach (Cello)
Elena Metelskaya (Klavier)
https://corvinus.wir-e.de/aktuelles/177741?sid=100292

10. Juni 2023, 19:30 Uhr, "Baltische Klänge", Löfflerhaus Gotha
Sonnengesang für Violoncello und Klavier (UA dieser Besetzung)
Martin Müller-Weiffenbach (Cello)
Elena Metelskaya (Klavier)
https://www.loefflerhaus.com/?fbclid=IwAR2r1Iny_CLNB2VuTiZgKw3xmC85rXCPbSk3yqydDM7HxHlUzqyZG_2-75Q

3. Juni 2023, 18 Uhr, Dūmų fabrikas, Vilnius, Litauen
Kinderoper "Vienaragio mįslė" („Das Rätsel des Einhorns“)
Jorė Didžiulytė (Vienaragis), Goda Glemžaitė (Liūtas), Vilniaus chorinio dainavimo mokyklos LIEPAITĖS jaunučių choras (vadovė Edita Jaraminienė), Muzikos mokyklos VAIKAS IR MUZIKA mokiniai, Inovatyvaus kūrybinio ugdymo darželio–mokyklėlės STRAZDANĖLĖS vaikai ir mokytojai

Jurgita Danienė (fortepijonas), Artūras Šilalė (smuikas), Gediminas Gerus (violončelė), Vytautas Sriubikis (fleita), Skirmantas Sasnauskas (trombonas), Tomas Kulikauskas (perkusija)

Dirigentė Karolina Ramonė


27. Mai 2023, St. Paul, Esslingen a. Neckar
Vidi Aquam
für Sopran und Blockflöte
Duo Aequivocae: Arlette Probst (Blockflöte), Gabriele Lesch (Gesang)

17. Mai 2023, London College of Music, Lunchtime Concert, Vestry Hall (UK)
Still
für Klavier Solo
Jelena Makarova (Klavier)

16. Mai 2023, 69th International Rostrum of Composers, den Haag, Niederlande
“Meine Seele wartet...“, After Listening to Bach" 
für Flöte, Klarinette, Klavier und Streichtrio 
Ensemble „Synaesthesis“
LRT Klasika

15. März 2023, 18:00 Uhr,  Centro Cultural de Manizales, Kolumbien

Mondgeflüster für Flöte Solo
Laura Cubides (Flöte)
https://www.banrepcultural.org/manizales/actividad/musicologia-y-estudios-de-genero?fbclid=IwAR3cZ7FaE-jVzo_-o0l8HypyE5oGVYOFVa-Yddbmmj31E5QDEKqNE5wKjI0


8. März 2023, 19:00 Uhr, The International Anthony Burgess Foundation, Manchester (UK)
Still
für Klavier Solo
Jelena Makarova (Klavier)
https://www.concert-diary.com/concert/1738473478/Illuminate-Women-s-Music-with-Trio-Sonorit%C3%A9-clarinet-cello-piano-

28. Februar 2023, 18:00 Uhr, stadtRAUMfrankfurt
Musiken der Welt: "Was ist baltische Musik?" Gespräch zu Konzert in der Alten Oper
Zu Gast auf dem Podium:

Diana Čemerytė, Komponistin

Vilma Pigagaitė, Sängerin

http://vielfalt-bewegt-frankfurt.de/de/stadtraumfrankfurt/event/3599

12. Februar 2023, 16:00 Uhr, Royal Holloway, University of London (UK)
Still
für Klavier Solo
Jelena Makarova (Klavier)
https://www.royalholloway.ac.uk/research-and-teaching/departments-and-schools/music/events/illuminate-at-royal-holloway-trio-sonorit%C3%A9

4. Februar 2023, 20:30 Uhr, Festival Winterwerft, das protagon Kulturgelände, Fankfurt am Main
Antigone
für Akkordeon Solo (UA)
Elisabeth Müller (Akkordeon)
https://winterwerft.de/termine-2023/

2022

8. November 2022, Sacrum Profanum Festival, KTO Theatre, Kraków (Poland)
“Meine Seele wartet...“, After Listening to Bach"  für Flöte, Klarinette, Klavier und Streichtrio  
Ensemble „Synaesthesis“ 

http://karnet.krakowculture.pl/44738-krakow-sacrum-profanum-interakcje

4. November 2022, 18 Uhr Martinskirche Sindelfingen
Vidi Aquam
für Sopran und Blockflöte 
Duo Aequivocae: Arlette Probst (Blockflöte), Gabriele Lesch (Gesang)

9. Oktober 2022, 17 Uhr, Bad Wildbad, Englische Kirche
Vidi Aquam
für Sopran und Blockflöte (UA dieser Besetzung)
Duo Aequivocae: Arlette Probst (Blockflöte), Gabriele Lesch (Gesang)

9. Oktober 2022, 18:00 Uhr, Ev. Mauritiuskirche, Leimen
Devaneio
für Bassblockflöte und Violoncello (UA)
Ute Schleich, Blockflöte
Katharina Uzal, Violoncello
https://www.ev-kirche-leimen.de/musik.html

2. Oktober 2022, 17.00 Uhr,

Schinkelsaal des Gesellschaftshauses Magdeburg

In memoriam Heinrich Schütz
"Die mit Tränen säen" für 16 Stimmen

Konzert mit dem Ensemble vocal modern, Ltg. Christfried Brödel, Werke von Lydia Weissgerber, Diana Cemeryte, Bernd Franke, Christian FP Kram und Hans Darmstadt

30. September 2022, 19.30 Uhr,

Kulturhaus Weißenfels
In memoriam Heinrich Schütz
"Die mit Tränen säen" für 16 Stimmen

Konzert mit dem Ensemble vocal modern, Ltg. Christfried Brödel, Werke von Lydia Weissgerber, Diana Cemeryte, Bernd Franke, Christian FP Kram und Hans Darmstadt


24. September 2022, 19:30 Uhr, Dresden, Himmelfahrtskirche Dresden-Leuben
In memoriam Heinrich Schütz
"Die mit Tränen säen" für 16 Stimmen

Konzert mit dem Ensemble vocal modern, Ltg. Christfried Brödel, Werke von Lydia Weissgerber, Diana Cemeryte, Bernd Franke, Christian FP Kram und Hans Darmstadt

23. September 2022, 19:30 Uhr, Leipzig, Nikolaikirche
In memoriam Heinrich Schütz
"Die mit Tränen säen" für 16 Stimmen

Konzert mit dem Ensemble vocal modern, Ltg. Christfried Brödel, Werke von Lydia Weissgerber, Diana Cemeryte, Bernd Franke, Christian FP Kram und Hans Darmstadt

26. Juli 2022, 20:00 Uhr,  Reformierte Kirche Adelboden (CH), Agora - Festival
TePra I, Raimondas Sviackevičius (Akkordeon)
http://www.accordion-agora.com/index.php/en/festival-2/festival-2022-en

5. Juni 2022, 17:00 Uhr, Acton Hill Methodist and United Reformed Church, London
Still
für Klavier Solo
Jelena Makarova (Klavier)
http://www.classicalconcerts-acton.com/next-concert.html?fbclid=IwAR1Qao4HnqA4-AoFdq3dSyKiqEoOB-cFqk8dL9Q4f0Y3xC4BaGJzElYh-4Y

16. Mai 2022, 19:30 Uhr, 3. Klangbilderkonzert, Kammerspiele des Theater Lübeck
»Dämmrung will die Flügel spreiten«
– Klangnovelle für Thomas Mann für Flöte, Viola und Harfe (2020‑21),
Kompositionsauftrag für dieses Konzert, Uraufführung
Waldo Ceunen, Flöte
Vera Dörmann, Viola
Johanna Jung, Harfe
https://www.theaterluebeck.de/produktionen/3-klangbilderkonzert_2021-22.html?m=141

23. März 2022, 19:00 Uhr, Kulturforum der Wiesbadener Musik- & Kunstschule (WMK)
Vidi Aquam
für Stimme und Flöte
Hanna Schefczyk, Gesang

Hannah Amanda, Querflöte

https://www.wmk-wiesbaden.de/veranstaltungen/newsdetails/default-987c4f216a

22. März 2022, 19:30 Uhr, 2. Klangbilderkonzert, Lübeck, Kunsthalle St. Annen
»Still« für Klavier (2004)
»Sonnengesang« für Violoncello und Klavier (2020)
Stefan Veskovic, Klavier
Fabian Schultheis, Violoncello
https://www.theaterluebeck.de/produktionen/2-klangbilderkonzert_2021-22.html?m=141

26. März 2022, 19:30, Kultur-Raum-Löfflerhaus, Gotha
Hommage an Hildegard von Bingen
TePra I und II.
Mirjana Petercol, Akkordeon 

(Werke von Gubaidulina, Dinescu, Čemerytė) 
https://www.loefflerhaus.com


13. März 2022, 19:00 Uhr, München, Moosach-Olympiadorf

Hommage an Hildegard von Bingen
TePra I und II.
Mirjana Petercol, Akkordeon 

(Werke von Gubaidulina, Dinescu, Čemerytė) 

2021

21. Dezember 2021, 1. Klangbilderkonzert, Kammerspiele des Theater Lübeck
Adventliche Meditation über den Choral "Wie schön leuchtet der Morgenstern" (2021)
für Barockvioline, Barockcello und Cembalo
https://www.theaterluebeck.de/produktionen/1-klangbilderkonzert_2021-22.html


19. November 2021, Stadtbücherei Heidelberg, Hilde-von-Domin-Saal verschoben wegen COVID-19
Mondgeflüster
für Blockflöte Solo
Ute Schleich (Blockflöte)

08. Oktober 2021,  30th International Review of Composers, Belgrad
Mondgesang
für Blockflöte und Akkordeon
Karolina Beter, Blockflöten 
Miodrag Đorđević, Akkordeon

https://composers.rs/en/?page_id=3563

07. Oktober 2021, Festival "Permainų muzika", Klaipėdos koncertų salė (Litauen)
“Meine Seele wartet...“, After Listening to Bach"  

für Flöte, Klarinette, Klavier und Streichtrio,  Ensemble „Synaesthesis“ 
https://www.koncertusale.lt/Renginys/Vortex-Temporum


29. September 2021, Usedomer Musikfestival, Haus des Gastes, Seebad Bansin
“Meine Seele wartet...“, After Listening to Bach"  

für Flöte, Klarinette, Klavier und Streichtrio,  Ensemble „Synaesthesis“ (Litauen)
https://usedomer-musikfestival.de/28-09-_2/?lang=en

26. September 2021, Bad Homburg, Gedächtniskirche
LUMEN de LUMINE: Gregorianischer Choral und zeitgenössische Kompositionen
Mondgeflüster für Blockflöte Solo

24. September 2021, Romanischer Sommer Köln, WDR3 Konzert ab 20.04 Uhr
TePra II  für Blockflöte und Akkordeon
Verena Wüsthoff, Blockflöten
Eva Zöllner, Akkordeon

23. September 2021, Usedomer Musikfestival, Ev. Kirche, Seebad Ahlbeck
TePra I für Akkordeon Solo
Raimondas Sviackevičius, Akkordeon
https://usedomer-musikfestival.de/23-09

30. Mai 2021, Benediktinerinnenabtei zur Hl. Maria, Fulda, LUMEN DE LUMINE entfallen wegen COVID-19
Gregorianischer Choral & Neukompositionen von Diana Čemerytė  

Frankfurter Choralschola, Ltg.: Johannes Sell
Sabine Ambos, Blockflöte

20. Mai 2021, Streaming-Konzert aus dem 1901 Arts Club, London (www.1901artsclub.com)
Still
(für Klavier Solo)
Sonnengesang
für Bassblockflöte und Klavier
Mondgeflüster
für Blockflöte Solo
Emily Baines (Blockflöte)
Jelena Makarova (Klavier)

15. Mai 2021, Streaming-Konzert
KunstKulturKirche Allerheiligen Frankfurt/M
TePra I und II. Hommage an Hildegard von Bingen. Mirjana Petercol (Akkordeon)

10. Mai 2021, 3. Klangbilderkonzert, Kammerspielen des Theater Lübeck verschoben wegen COVID-19
Heinrich und Thomas Mann im Exil
Neues Werk für Flöte, Viola und Harfe
Waldo Ceunen (Flöte), Vera Dörmann (Viola),  Johanna Jung (Harfe)

09. Mai 2021, KunstKulturKirche Allerheiligen, Frankfurt, "Heilige Messe mit Neuer Musik"
TePra
Mirjana Petercol (Akkordeon)


30. April 2021, 18:00 Uhr, Streaming-Konzert
Komponistinnenportrait Diana Čemerytė
Konzertreihe “Bezüge / Erkundungen”
Sabine Ambos, Blockflöte
Mirjana Petercol, Akkordeon

Dr. Hoch’s Konservatorium – Musikakademie Frankfurt am Main, Clara Schumann Saal

26. April 2021, Baltic Music Days, Streaming-Konzert Tallinn Kultuurikatel aka Tallinn Creative Hub
“Meine Seele wartet...“, paklausius Bacho"  

für Flöte, Klarinette, Klavier und Streichtrio,  Ensemble „Synaesthesis“ (Lithuania)

7. März 2020, München 

TePra I und II. Hommage an Hildegard von Bingen. Mirjana Petercol (Akkordeon) - entfallen wegen COVID-19

2020

12. November 2020, Preisträgerkonzert des Kompositionswettbewerbs “ad libitum“, Reithalle im Kulturforum, Offenburg - entfallen wegen COVID-19

Ausflugstrio für 2 Klarinetten und Klavier UA


02. November 2020, Konzertreihe „Bezüge / Erkundungen“, Dr. Hoch’s Konservatorium Frankfurt - entfallen wegen COVID-19
Portraitkonzert Diana Čemerytė: Claus Kühnl und die Komponistin im Podiumsgespräch
Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon
Sabine Ambos, Blockflöte
Mirjana Petercol, Akkordeon

17. Oktober, 2020,  Festival “Muzikos ruduo”, Vilnius (Litauen)
“Meine Seele wartet...“, paklausius Bacho UA 

für Flöte, Klarinette, Klavier und Streichtrio (UA),  Ensemble „Synaesthesis“

16. Oktober, 2020,  Festival “Muzikos ruduo”, Vilnius (Litauen)
Lamentation für Streichquartett
Chordos Quartett

29. September 2020, Kulturspritze - eine Dosis Musik gegen die Krise, Die Bedürfnisanstalt,  Hamburg
TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

27. September 2020, Kulturspritze - eine Dosis Musik gegen die Krise, Die Bedürfnisanstalt,  Hamburg
TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

18. September 2020, KLANGWERK – NEUE MUSIK: FENSTER NACH EUROPA II

Galerie des WELTECHO, Chemnitz
TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

5. September 2020, Emmauskirche, Frankfurt am Main - entfallen wegen COVID-19
„Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)

30. August 2020, Nebbiensches Gartenhaus, Frankfurt am Main - entfallen wegen COVID-19
„Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)

11. August 2020, ION Neuwied

TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)


2. August 2020, Reformierte Kirche Adelboden (CH). Solokonzert - verschoben wegen COVID-19
TePra, Raimondas Sviackevičius (Akkordeon)

9. Juli 2020,  Salmen,  Offenburg. Preisträgerkonzert des Kompositionswettbewerbs ad libitum 2019/20 - verschoben wegen COVID-19
Neues Werk für Trio

26. April 2020, Bad Homburg, Gedächtniskirche - entfallen wegen COVID-19
QUAERITE FACIEM EIUS. Gregorianischer Choral und Musik von Violeta Dinescu und Diana Čemerytė. Sabine Ambos, Blockflöten


19. März 2020,  57.  Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, Landesmusikakademie Hessen, Schloss Hallenburg in Schlitz - entfallen wegen COVID-19
Sonnengesang (UA) für Bassblockflöte und Akkordeon

19. März 2020, KunstKulturKirche Allerheiligen Frankfurt am Main - entfallen wegen COVID-19
TePra I und II. Hommage an Hildegard von Bingen. Mirjana Petercol (Akkordeon)

8. März 2020, 19:00 Kirchenzentrum Frieden Christi, München - entfallen wegen COVID-19

TePra I und II. Hommage an Hildegard von Bingen. Mirjana Petercol (Akkordeon)

31. Januar 2020, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek
Viderunt omnes, Ensemble vocal modern, Ltg. Christfried Brödel

30. Januar 2020, 19:30 Uhr, Dresden, Deutsches Hygiene-Museum
Viderunt omnes, Ensemble vocal modern, Ltg. Christfried Brödel

8. Januar 2020,  "VIVA 21ST CENTURY - 50/50" (Classical Discoveries by Marvin Rosen)
Mondgeflüster
, Sabine Ambos (Blockflöte) www.classicaldiscoveries.org

2019

20. Dezember 2019, The Daffodil Perspective - Winter Wonderland Extravaganza
Viderunt omnes, Chor "Brevis", Ltg. G. Venislovas

10. November 2019, Hör-Blick#01  -  Zeiten|Spiegel, Kaufmannshaus Lauenburg
TePra II Duo Version,  Verena Wüsthof (Blockflöten) und Eva Zöllner (Akkordeon)

9. November 2019, St. Michaelskirche auf dem Schwanberg
Quaerite faciem eius. Gregorianischer Choral und Werke von Violeta Dinescu und Diana Čemerytė. Sabine Ambos (Blockflöten)
 
19. Oktober, Virgo Gloriosa, Dreieinigkeitskirche Regensburg
TePra II.
Mirjana Petercol (Akkordeon)

7. Oktober, 28th International Review of Composers in Belgrade
"Jahre ohne Mozart" für Streichquartett und Akkordeon

22. September, Virgo Gloriosa, Heumen (Niederlande)
TePra II.  Mirjana Petercol (Akkordeon)

21. September, Virgo Gloriosa, Nijmegen (Niederlande)
TePra II.
Mirjana Petercol (Akkordeon)

15. September 2019, "werkstatt" Gelsenkirchen
TePra I und II. Hommage an Hildegard. Mirjana Petercol (Akkordeon)
 
14. September 2019, Löfflerhaus Gotha
„Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)

13. September 2019, Gewölbekeller der Stadtbibliothek Weimar
„Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)


26. April 2019, Akkordeon grenzenlos Festival, Kesselhaus Trossingen

TePra II Duo Version,  Verena Wüsthof (Blockflöten) und Eva Zöllner (Akkordeon)

14. April 2019, Festeburgkirche Frankfurt am Main

Portraitkonzert „Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)

 

7. April 2019, Paul-Gerhardt-Kirche, Hamburg

TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

 

31. März 2019, Historischer Ratssaal Speyer 

TePra II Duo Version, Verena Wüsthof (Blockflöten), Eva Zöllner (Akkordeon)

 

29. März 2019, KunstKulturKirche Allerheiligen Frankfurt am Main

 TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

 

11. März 2019, Bernhardinerkirche, Vilnius (LT)

Tristis est anima mea für Männerchor. Chor „Polifonija“, Ltg. L.Balandis

 

10. März 2019, Lukaskirche Vallendar 

Mondgeflüster Version für Bass- und Kontrabassflöte, Karoline Schaeferdiek

 

7. Januar 2019, Radiosendung „Unterwegs mit Klassik“ mit Jūratė Katinaitė.

https://www.lrt.lt/mediateka/irasas/1013709953/pakeliui-su-klasika-2019-01-07-16-30?fbclid=IwAR0cG7H4BRnRC8QSMcg9EMNiOnL1I3rQG6F3sIzcWFoUJmJpBlXITxSFHJI

 

Created with Sketch.

2018

21.-22.12.2019 CD-Aufnahme in der Frankfurter Festeburgkirche mit Sabine Ambos (Blockflöte) und Mirjana Petercol (Akkordeon)

1.12.2019 Haus Konzert in Wiebaden, „Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“, Sabine Ambos (Blockflöte), Mirjana Petercol (Akkordeon)

29.11.2018 Bad Ems „MUSIK IM MARMORSAAL“, Mondgeflüster Version für Bass- und Kontrabassflöte, Karoline Schaeferdiek
 
22.11.2019 4. Dortmunder Kammermusikfestival, TePra II Duo Version, Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon)

11.11.2018 Alte Brüderkirche Kassel, TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

10.11.2018 Kunst-Stationn St.Peter, Köln, TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

9.11.2018 Universität Oldenburg, Mondgeflüster , Gesprächskonzert mit Sabine Ambos (Blockflöte)

10.10.2018 Propsteikirche Leipzig, TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

6.10.2018 Neue Musik im Fläming, TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

31.08.2018 Gartenakademie Münster, TePra II Duo Version, Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon)

17.06.2018 Evangelische Kirche Bergen, Frankfurt am Main, Mondgeflüster, Sabine Ambos (Blockflöte)

29.05.2018 Klangzeit, Festival für neue Musik, Münster, TePra II Duo Version, Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon)

22.04.2018 Kreuzkirche Frankfurt „ Fantasien und Mondmusik“, Mondgeflüster, Sabine Ambos (Blockflöte)


2020

02. November 2020, Dr. Hoch’s Konservatorium Frankfurt
Portraitkonzert Diana Čemerytė

5. September 2020, Emmauskirche, Frankfurt am Main
„Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)

30. August 2020, Nebbiensches Gartenhaus, Frankfurt am Main
„Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)

2. August 2020, Reformierte Kirche Adelboden (CH). Solokonzert.
TePra, Raimondas Sviackevičius (Akkordeon)

9. Juli 2020,  Salmen,  Offenburg. Preisträgerkonzert des Kompositionswettbewerbs ad libitum 2019/20
Neues Werk für Trio

26. April 2020, Bad Homburg, Gedächtniskirche
QUAERITE FACIEM EIUS. Gregorianischer Choral und Musik von Violeta Dinescu und Diana Čemerytė. Sabine Ambos, Blockflöten


19. März 2020,  57.  Landeswettbewerb „Jugend musiziert“, Landesmusikakademie Hessen, Schloss Hallenburg in Schlitz
Sonnengesang (UA) für Bassblockflöte und Akkordeon

19. März 2020, KunstKulturKirche Allerheiligen Frankfurt am Main
TePra I und II. Hommage an Hildegard von Bingen. Mirjana Petercol (Akkordeon)

8. März 2020, 19:00 Kirchenzentrum Frieden Christi, München
TePra I und II. Hommage an Hildegard von Bingen. Mirjana Petercol (Akkordeon)

31. Januar 2020, 19:30 Uhr, Leipzig, Stadtbibliothek
Viderunt omnes, Ensemble vocal modern, Ltg. Christfried Brödel

30. Januar 2020, 19:30 Uhr, Dresden, Deutsches Hygiene-Museum
Viderunt omnes, Ensemble vocal modern, Ltg. Christfried Brödel

8. Januar 2020,  "VIVA 21ST CENTURY - 50/50" (Classical Discoveries by Marvin Rosen)
Mondgeflüster
, Sabine Ambos (Blockflöte) www.classicaldiscoveries.org

2019

20. Dezember 2019, The Daffodil Perspective - Winter Wonderland Extravaganza
Viderunt omnes, Chor "Brevis", Ltg. G. Venislovas

10. November 2019, Hör-Blick#01  -  Zeiten|Spiegel, Kaufmannshaus Lauenburg
TePra II Duo Version,  Verena Wüsthof (Blockflöten) und Eva Zöllner (Akkordeon)

9. November 2019, St. Michaelskirche auf dem Schwanberg
Quaerite faciem eius. Gregorianischer Choral und Werke von Violeta Dinescu und Diana Čemerytė. Sabine Ambos (Blockflöten)
 
19. Oktober, Virgo Gloriosa, Dreieinigkeitskirche Regensburg
TePra II.
Mirjana Petercol (Akkordeon)

7. Oktober, 28th International Review of Composers in Belgrade
"Jahre ohne Mozart" für Streichquartett und Akkordeon

22. September, Virgo Gloriosa, Heumen (Niederlande)
TePra II.  Mirjana Petercol (Akkordeon)

21. September, Virgo Gloriosa, Nijmegen (Niederlande)
TePra II.
Mirjana Petercol (Akkordeon)

15. September 2019, "werkstatt" Gelsenkirchen
TePra I und II. Hommage an Hildegard. Mirjana Petercol (Akkordeon)
 
14. September 2019, Löfflerhaus Gotha
„Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)

13. September 2019, Gewölbekeller der Stadtbibliothek Weimar
„Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)


26. April 2019, Akkordeon grenzenlos Festival, Kesselhaus Trossingen

TePra II Duo Version,  Verena Wüsthof (Blockflöten) und Eva Zöllner (Akkordeon)

14. April 2019, Festeburgkirche Frankfurt am Main

Portraitkonzert „Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“. Sabine Ambos (Blockflöten), Mirjana Petercol (Akkordeon)

 

7. April 2019, Paul-Gerhardt-Kirche, Hamburg

TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

 

31. März 2019, Historischer Ratssaal Speyer 

TePra II Duo Version, Verena Wüsthof (Blockflöten), Eva Zöllner (Akkordeon)

 

29. März 2019, KunstKulturKirche Allerheiligen Frankfurt am Main

 TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

 

11. März 2019, Bernhardinerkirche, Vilnius (LT)

Tristis est anima mea für Männerchor. Chor „Polifonija“, Ltg. L.Balandis

 

10. März 2019, Lukaskirche Vallendar 

Mondgeflüster Version für Bass- und Kontrabassflöte, Karoline Schaeferdiek

 

7. Januar 2019, Radiosendung „Unterwegs mit Klassik“ mit Jūratė Katinaitė.

https://www.lrt.lt/mediateka/irasas/1013709953/pakeliui-su-klasika-2019-01-07-16-30?fbclid=IwAR0cG7H4BRnRC8QSMcg9EMNiOnL1I3rQG6F3sIzcWFoUJmJpBlXITxSFHJI

 



Created with Sketch.

2018

21.-22.12.2019 CD-Aufnahme in der Frankfurter Festeburgkirche mit Sabine Ambos (Blockflöte) und Mirjana Petercol (Akkordeon)

1.12.2019 Haus Konzert in Wiebaden, „Mondgesänge für Blockflöte und Akkordeon“, Sabine Ambos (Blockflöte), Mirjana Petercol (Akkordeon)

29.11.2018 Bad Ems „MUSIK IM MARMORSAAL“, Mondgeflüster Version für Bass- und Kontrabassflöte, Karoline Schaeferdiek
 
22.11.2019 4. Dortmunder Kammermusikfestival, TePra II Duo Version, Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon)

11.11.2018 Alte Brüderkirche Kassel, TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

10.11.2018 Kunst-Stationn St.Peter, Köln, TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

9.11.2018 Universität Oldenburg, Mondgeflüster , Gesprächskonzert mit Sabine Ambos (Blockflöte)

10.10.2018 Propsteikirche Leipzig, TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

6.10.2018 Neue Musik im Fläming, TePra II Solo, Eva Zöllner (Akkordeon)

31.08.2018 Gartenakademie Münster, TePra II Duo Version, Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon)

17.06.2018 Evangelische Kirche Bergen, Frankfurt am Main, Mondgeflüster, Sabine Ambos (Blockflöte)

29.05.2018 Klangzeit, Festival für neue Musik, Münster, TePra II Duo Version, Gudula Rosa (Blockflöte), Marko Kassl (Akkordeon)

22.04.2018 Kreuzkirche Frankfurt „ Fantasien und Mondmusik“, Mondgeflüster, Sabine Ambos (Blockflöte)

Diana Čemerytė

It’s easy to do great work when you believe in what you do. That’s why we’re committed to helping more people like you, every day.